I Circuito das Grandes Culturas:

Manejo para Altas Produtividades

Soja • Milho • Feijão • Algodão

O "I Circuito das Grandes Culturas: Manejos para Altas Produtividades - Soja, Milho, Feijão e Algodão" tem como objetivo a propagação de conteúdo, manejos, pesquisas, estudos e técnicas para produções de sistemas de alta produtividade para as culturas de Soja, Milho, Feijão e Algodão. O evento abordará dessa forma, os aspectos e os fatores que afetam as altas produtividades das grandes culturas, e apresentará ao público os manejos para a máxima produção.

O Circuito terá 5 dias de duração, onde os quatro primeiros dias de evento abordarão cada uma das culturas (Soja, Milho, Feijão e Algodão), e o último dia de evento abordará temas em comum para as quatro culturas.

O evento acontecerá de forma online e ao vivo, tendo disponibilidade dos conteúdos por 1 mês após a transmissão.

 

Programação

DIA 1 - SOJA

13 DE OUTUBRO DE 2020

08:30 : Abertura do evento

09:00 : ECOFISIOLOGIA PARA ALTAS PRODUTIVIDADES DE SOJA

            Dr. Ciro Rossolem

09:45 : Espaço patrocinado

10:00 : Debate com palestrante Ciro Rossolem

10:20 : Espaço patrocinado

10:30 : PRÁTICAS DE CONTROLE DE PLANTAS DANINHAS NA SOJA

            Dr. Fernando Adegas (Embrapa)

11:15 : Espaço patrocinado

11:30 : Debate com palestrante Fernando Adegas

11:50 : Espaço patrocinado

12:00 : Horário de almoço

14:00 : ESTRATÉGIAS DE MANEJO PARA O CONTROLE DE PERCEVEJOS

            Dr. Geraldo Papa (Unesp)

14:45 : Espaço patrocinado

15:00 : Debate com palestrante Geraldo Papa

15:20 : Espaço patrocinado

15:30 : MANEJOS PARA ALTA PRODUTIVIDADE: ESTUDO DE CASO CAMPEÃO CESB 2019

            Maurício de Bortoli (Sementes Aurora / Campeão Nacional desafio CESB 2019)

16:15 : Espaço patrocinado

16:30 : Debate com palestrante Maurício de Bortoli

16:50 : Espaço patrocinado

17:00 : MANEJO DA FERTILIDADE EM ALTAS PRODUTIVIDADES

            Dr. Godofredo Vitti (ESALQ)

17:45 : Espaço patrocinado

18:00 : Debate com palestrante Godofredo Vitti

18:20 : Espaço patrocinado

DIA 2 - MILHO

16 DE OUTUBRO DE 2020

08:30 : Abertura do evento

09:00 : FISIOLOGIA DA RAIZ, INTERAÇÕES NUTRICIONAIS E COM O AMBIENTE

            Dr. Carlos Crusciol (UNESP)

09:45 : Espaço patrocinado

10:00 : Debate com palestrante Carlos Crusciol

10:20 : Espaço patrocinado

10:30 : INTEGRAÇÃO LAVOURA PECUÁRIA - COMO TORNAR A PRODUÇÃO DO MILHO MAIS RENTÁVEL?

11:15 : Espaço patrocinado

11:30 : Debate com palestrante

11:50 : Espaço patrocinado

12:00 : Horário de almoço

14:00 : INOVAÇÕES NAS ESTRATÉGIAS PARA O CONTROLE DE Spodoptera frugiperda

            Dr. Ivenio Rubens (Embrapa)

14:45 : Espaço patrocinado

15:00 : Debate com palestrante Ivenio Rubens

15:20 : Espaço patrocinado

15:30 : MANEJO DA FERTILIDADE EM ALTAS PRODUTIVIDADES

16:15 : Espaço patrocinado

16:30 : Debate com palestrante

16:50 : Espaço patrocinado

17:00 : PRÁTICAS E MANEJOS PARA ALTA PRODUTIVIDADES

17:45 : Espaço patrocinado

18:00 : Debate com palestrante

18:20 : Espaço patrocinado

DIA 3 - FEIJÃO

19 DE OUTUBRO DE 2020

08:30 : Abertura do evento

09:00 : PLANTAS DANINHAS: PRINCIPAIS ESPÉCIES, PREJUÍZOS E MANEJOS

            Dr. Pedro Christoffoleti (ESALQ)

09:45 : Espaço patrocinado

10:00 : Debate com palestrante Pedro Christoffoleti

10:20 : Espaço patrocinado

10:30 : IRRIGAÇÃO NA ÉPOCA DAS CHUVAS NO SISTEMA DE PRODUÇÃO DO CERRADO - ESTUDO DE CASO 

            Dr. Rafael Battisti (UFG)

11:15 : Espaço patrocinado

11:30 : Debate com palestrante Rafael Battisti

11:50 : Espaço patrocinado

12:00 : Horário de almoço

14:00 : ESTRATÉGIAS DE MANEJOS PARA O CONTROLE DA MOSCA BRANCA

            Renato Caetano (Completta Consultoria; GTEC)

14:45 : Espaço patrocinado

15:00 : Debate com palestrante Renato Caetano

15:20 : Espaço patrocinado

15:30 : MANEJO DA FERTILIDADE EM ALTAS PRODUTIVIDADES

16:15 : Espaço patrocinado

16:30 : Debate com palestrante

16:50 : Espaço patrocinado

17:00 : PRÁTICAS DE MANEJOS PARA ALTAS PRODUTIVIDADES

            José Roberto de Meneses (Consultor e Pesquisador em Agrossistemas)

17:45 : Espaço patrocinado

18:00 : Debate com palestrante José de Meneses

18:20 : Espaço patrocinado

DIA 4 - ALGODÃO

21 DE OUTUBRO DE 2020

08:30 : Abertura do evento

09:00 : AMBIENTES DE PRODUÇÃO E PRÁTICAS DE MANEJO

            João Sá Dantas (Data Farm)

09:45 : Espaço patrocinado

10:00 : Debate com palestrante João Dantas

10:20 : Espaço patrocinado

10:30 : MANEJO FISIOLÓGICO DO ALGODOEIRO

            Ederaldo Chivegato (ESALQ)

11:15 : Espaço patrocinado

11:30 : Debate com palestrante Ederaldo Chivegato

11:50 : Espaço patrocinado

12:00 : Horário de almoço

14:00 : ESTRATÉGIAS DE MANEJOS PARA O CONTROLE DO BICUDO DO ALGODOEIRO

            Dr. Guilherme Ohl (Ceres)

14:45 : Espaço patrocinado

15:00 : Debate com palestrante Guilherme Ohl

15:20 : Espaço patrocinado

15:30 : PRÁTICAS DE MANEJOS PARA O CONTROLE DE PLANTAS DANINHAS

16:15 : Espaço patrocinado

16:30 : Debate com palestrante

16:50 : Espaço patrocinado

17:00 : MANEJO DA FERTILIDADE EM ALTAS PRODUTIVIDADES

            Dr. Godofredo Vitti (ESALQ)

17:45 : Espaço patrocinado

18:00 : Debate com palestrante Godofredo Vitti

18:20 : Espaço patrocinado

DIA 5 - MANEJOS PARA ALTAS PRODUTIVIDADES

Soja • Milho • Feijão • Algodão

23 DE OUTUBRO DE 2020

08:30 : Abertura do evento

09:00 : YIELD GAP: INFORMAÇÕES METEOROLÓGICAS NA AGRICULTURA

            Dr. Paulo Sentelhas (ESALQ)

09:45 : Espaço patrocinado

10:00 : Debate com palestrante Paulo Sentelhas

10:20 : Espaço patrocinado

10:30 : NEMATÓIDES: DIAGNÓSTICO, DISSEMINAÇÃO E MANEJO PARA ALTAS PRODUTIVIDADES

            Dr. Pedro Soares (UNESP)

11:15 : Espaço patrocinado

11:30 : Debate com palestrante Pedro Soares

11:50 : Espaço patrocinado

12:00 : Horário de almoço

14:00 : MATÉRIA ORGÂNICA: INFLUÊNCIAS E MANEJOS

            João Paulo de Moraes (UEPG)

14:45 : Espaço patrocinado

15:00 : Debate com palestrante João Paulo

15:20 : Espaço patrocinado

15:30 : Manejo Biológico do solo em SPD

            Dr. Fernando Andreote (ESALQ)

16:15 : Espaço patrocinado

16:30 : Debate com palestrante Fernando Andreote

16:50 : Espaço patrocinado

17:00 : PIVÔ COM ILUMINAÇÃO ARTIFICIAL: VIABILIDADE PARA PRODUÇÃO

17:45 : Espaço patrocinado

18:00 : Debate com palestrante

18:20 : Espaço patrocinado

REALIZAÇÃO

Entre em contato!

Se preferir, envie um email para: gelq2021@gmail.com

  • Grey Instagram Ícone
  • Facebook
  • Linkedin

© 2023 by BrainStorm. Proudly created with Wix.com